МОУ детский сад №30

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Как себя вести при ЧС

Осторожно терроризм.pdf

порядок действия при обнаружении опасных предметов.pdf

ПАМЯТКА о порядке действий при обнаружении.pdf

безопасность на улице.pdf

«Пожарная безопасность дачных и садовых участков»

Многие жители области являются членами различных садоводческих и огороднических товариществ, имеют дачные и садовые домики. В большинстве своем здания выполнены из сгораемых материалов, что представляет определенную пожарную опасность. Причем практически каждый домик оборудован электрическим освещением, в нем допускается применение различных электронагревательных, газовых и керосиновых приборов. Наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых и нагревательных приборов, неисправность электрических сетей, детская шалость с огнем, а также разведение костров вблизи строений. В отдельных случаях возникающие пожары причиняют непоправимый ущерб, в огне гибнут взрослые и дети.

В целях недопущения пожаров и загораний в садовых и дачных домиках необходимо садоводам-любителям знать и выполнять следующие правила пожарной безопасности –

·        территория, прилегающая к дачным поселкам и отдельным строениям, должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от сухой растительности, мусора и других горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Ко всем зданиям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободны. Противопожарные разрывы и дороги между зданиями не разрешается использовать для складирования материалов и для стоянки грузового и легкового автотранспорта. 

·       о закрытии отдельных участков дорог или проездов (в связи с ремонтом или по другим причинам), препятствующим проезду пожарных машин, необходимо сразу ставить в известность пожарную охрану. На период ремонта в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам. На территории дачных поселков должны устанавливаться звуковые системы для оповещения людей на случай пожара и иметься запас воды для целей пожаротушения. Садовые домики должны быть обеспечены огнетушителем или емкостями с водой, ведрами. 

·       на территории дачных и садовых поселков запрещается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений, а также строить сараи, гаражи и возводить различного рода пристройки, тамбуры, террасы без разрешения межведомственных комиссий. 

·       электроустановки и электрические сети в дачных строениях должны отвечать требованиям действующих Правил устройства электроустановок (далее - ПУЭ). В каждом садоводческом товариществе должен быть назначен ответственный за общее состояние эксплуатации всего электрохозяйства, за обеспечение пожарной безопасности электроустановок и электросетей. Ответственные за эксплуатацию электроустановок и электросетей обязаны обеспечить своевременное проведение профилактических осмотров и планово-­предупредительный ремонт электрооборудования, защитной аппаратуры и электросетей, своевременное устранение нарушений ПУЭ. Все электроустановки должны иметь защиту от короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов работы, способных привести к пожарам и загораниям. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок, как правило, не допускается. При эксплуатации электросетей и электропроводов запрещается пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту кустарного изготовления. 

·       при пользовании отопительными и бытовыми нагревательными приборами недопустимо оставлять их без присмотра, Нельзя применять для розжига печей на твердом топливе бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Используемые металлические печи и кухонные плиты следует устанавливать на несгораемом основании и не ближе 5 метров от строений и сгораемых материалов. При установке бытовых газовых плит под навесом горелки должны предохраняться от задувания ветром. 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Ø оставлять на открытых площадках и во дворах бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

Ø разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений;

Ø оставлять без присмотра бытовые электрические и нагревательные приборы, топящиеся печи, газовые плиты и поручать надзор за ними малолетним детям.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в целом по садоводческому (огородническому) товариществу возлагается на правление, а по отдельным участкам и строениям - на владельцев садовых участков. Ответственные владельцы дач, садовых участков не должны допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара и созданию угрозы для жизни и здоровья людей. 

При пожаре звонить:
с городских телефонов - «01»
с мобильных телефонов - «101»



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ